27 и 28 апреля в Томской филармонии с аншлагом прошёл проект «Роман с оркестром: «Война и мир», где впервые прозвучала музыка московского композитора и поэта Юрия Вишнякова. Его произведения стали важной частью премьеры, органично соединив классику и современность. Сцена Первого бала Наташи Ростовой была поставлена под музыку Вишнякова, как и песни из будущего мюзикла по роману Толстого, который он сейчас пишет. Эти композиции исполнили солисты филармонии — Елена Серова, Юлия Шинкевич и Вячеслав Клименко. Завершил концерт его мощный финал — песня «Пройдет сто лет», обращённая к молодежи со словами: «Прочтите, потомки, как жил тот век жестокий». Юрий Вишняков не только дал согласие на исполнение своих произведений, но и стал символом современной трактовки русской классики. Томская филармония — первая в стране, кто представил фрагменты отечественного мюзикла по «Войне и миру» в концертном формате. Музыка Вишнякова — это мост между поколениями, в котором «война» и «мир» звучат как единая симфония памяти, чувства и будущего.
Премьера патриотического проекта Томской филармонии «Роман с оркестром: «Война и мир» 27 и 28 апреля с большим успехом прошла в Большом концертном зале
Страницы гениальной эпопеи Льва Толстого были прочитаны за 60 минут под музыку С. Прокофьева, В. Овчинникова, Ю. Вишнякова, П. Чайковского, И. Штрауса заслуженным артистом России Андреем Сидоровым в сопровождении Томского академического симфонического оркестра под управлением главного дирижера Игоря Берендеева.
Идея проекта принадлежит директору филармонии кандидату искусствоведения Наталии Чабовской. Она считает, что сегодня роман Л. Толстого, как никогда актуален и современен.
Премьера была отмечена несколькими дебютами. Впервые в Томске прозвучал вальс Фа мажор, сочиненный Львом Толстым – его исполнил Павел Шинкевич (фортепиано).
Впервые солисты Томской филармонии Елена Серова, Юлия Шинкевич, Вячеслав Клименко исполнили песни из будущего мюзикла, который сейчас пишет московский композитор и поэт Юрий Вишняков. Сцена Первого бала Наташи Ростовой тоже прошла под музыку Вишнякова. В ней приняли участие воспитанники хореографического ансамбля «Сибирский подснежник» Томской школы искусств №4 (руководитель – Лидия Антипина).
Приятно отметить, что композитор Вишняков с радостью дал согласие на исполнение его произведения в концерте Томской филармонии. Таким образом, Томская филармония стала первой филармонией в России, которая представила в концертном формате отечественный мюзикл по роману «Война и мир».
Инсценировка «Войны и мира», осуществленная музыкальным редактором филармонии Татьяной Весниной, и поставленная томским режиссером Светланой Сулевой, преследовала цель – показать, как рождалась «скрытая теплота патриотизма», объединившая все слои русского общества во время Отечественной войны 1812. На сцену вместе с артистами и вокалистами вышли члены историко-военного клуба «Старый унтер» во главе с руководителем Дмитрием Пищулиным в костюмах солдат и офицеров Томского пехотного полка, который принимал участие в Бородинском сражении. История подвига томичей гармонично вошла в историческую хронику романа Толстого.
Музыка и художественное слово отражали ту равновеликость войны и мира, которую дает Толстой в гениальном творении. Грандиозность сражений передавала музыка, теплоту человеческих отношений – слово, воплощенное не только чтецом Андреем Сидоровым, но и исполнителями главных ролей Еленой Серовой (Наташа Ростова), Вячеславом Клименко (Андрей Болконский), Иваном Абрамовым, артистом Томского ТЮЗа (Пьер Безухов), Юлией Шинкевич (Соня, княжна Марья, А.П. Шерер). Страницы романа Толстого проиллюстрировала художник Екатерина Бирюкова, создав к концертной версии «Войны и мира» около двух десятков графических иллюстраций и видеороликов.
Финальная песня Юрия Вишнякова «Пройдет сто лет» напрямую обращена к целевой аудитории концерта – молодежи. Призыв, который звучит в ней «прочтите, потомки, как жил тот век жестокий», совпадает со сверхзадачей проекта Томской филармонии «Литература в музыке», в рамках которого и прошел концерт, — пробудить интерес к чтению русской классики.
Специально к концерту был выпущен буклет, в котором собрана вся информация о связях Льва Толстого с Томском. Как отметили зрители, этот буклет – хорошее подспорье для учителей литературы и истории в краеведческой работе.
Текст: Татьяна Веснина, фото: Елена Астафьева, полный фоторепортаж можно посмотреть здесь
Добавить комментарий