Апр. 18.

«Всё, что после»: эмоциональный навигатор по жизни

  • Ну нельзя же столько красоты сразу!
  •  
  • 11 апреля в столичном киноцентре «Октябрь» на премьере киноверсии спектакля «Всё, что после»; Московского театра «Новая Опера» / «Балет Москва» красная дорожка стала беспрецедентной по количеству красивых молодых людей. Танцоры во главе с режиссёром и хореографом-постановщиком спектакля Ольгой Лабовкиной и художественным руководителем «Балет Москва» Анастасией Яценко позировали фотографам рядом со стильной изогнутой лампой, ставшей в спектакле одним из элементов сценографии.
  •  
  • Новый киношедевр проекта «Театр в кино» смело заходит в этот раз на территорию современного танца. Само по себе событие неординарное, но для проекта «Театр в кино», как мы уже успели убедиться, ничего невозможного не существует. Для современного танца спектакль большой формыуже своеобразный вызов, а создание киноверсии стало новым опытом как для создателей спектакля, так и для съёмочной группы во главе с режиссёром канала «Россия-Культура» Константином Голенчиком и оператором-постановщиком Егором Кочубеем. Танцорам нужно было привыкнуть к новым условиям существования под прицелом «всевидящего ока»: камера постоянно следовала за ними, ловила выражение лиц на крупных планах, становилась полноправным участником действия. Результатом стал, по словам Ольги Лабовкиной, «танец камеры, танец внутри кадра».

Режиссёр и хореограф-постановщик спектакля Ольга Лабовкинавыпускница магистерской программы Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, победитель конкурса молодых хореографов фестиваля Context Diana.Yisneya (2017). В спектакле «Всё, что после» молодые танцоры становятся её полноценными соавторами. Каждый из них привносит в рисунок танца частичку собственного характера, поэтому образы в спектакле получаются такими разноплановыми.

Сценографом спектакля стала известный художник-постановщик, лауреат премий «Золотая Маска» и «Золотой Орел» Галя Солодовникова, известная широкому кинозрителю прежде всего своей работой над костюмами в фильме «Мастер и Маргарита». У нее великолепно получилось показать момент разрушения сознания, когда жизнь человека делится на «до» и «после». Замкнутый мирок героев в первом действии спектакля преображается в пространство по ту сторону реальности, меняя облик обычных людей на что-то совершенно иное и непривычное. Киноверсия делает это преображение еще более ощутимым и дает возможность в деталях рассмотреть перемены, происходящие с героями. Костюмы Ольги Никитиной, многократного номинанта «Золотой Маски», становятся частью этого преображения. Мягкий, «домашний» свет в первой части действия неуловимо напоминает эстетику фильмов Уэса Андерсона, с некоторым налетом ретро, несмотря на совершенно современные, я бы даже сказала, остромодные образы танцоров. Особенный восторг вызывают разноцветные носочки и плотные цветные колготки в духе 60-х.

Если в первой части все движения танцоров разобщены, порой противоречат и спорят друг с другом, то во второй части, «после», они словно становятся одним организмом, из которого периодически прорываются индивидуальные черты. В какой-то момент мы видим отголоски упражнений по сценическому движению Мейерхольда, элементы драмы, трагедии или даже хоррора. Эмоциональный навигатор ведет героев в другую реальность: «через 700 подозрений крутой поворот направо, через 1000 отговорок круговое движение, первый съезд, прямо — один восторг». Странное, порой совершенно непонятное, но совершенно завораживающее путешествие вызывает как раз состояние полного восторга, заставляя замереть в кресле кинотеатра на полтора часа и неотрывно смотреть на экран.

Простые формы пространства в спектакле вдруг ломаются, дробятся на части, словно перед нами происходит слом человеческого сознания после сильного потрясения. Музыкальные и звуковые образы усиливают это впечатление многократно. Музыку к спектаклю написал Илья Дягель — постоянный соавтор Ольги Лабовкиной, композитор, саунд-дизайнер и мультиинструменталист. В ней причудливо переплетено электронное и инструментальное звучание, голосовые вклейки и звуки виолончели Уны Персецкой-Молокович.

На сцену киноцентра «Октябрь» в вечер премьеры поднялась вся большая команда танцоров и создателей спектакля. Ведущая церемонии Фекла Толстая специально для этого прилетела в Москву. Анастасия Яценко, Ольга Лабовкина и исполнительный продюсер проекта Марианна Луговская-Бакланова благодарили канал «РоссияКультура», прокатную компанию «Кино.Арт.Про» и директора Сети кинотеатров «Каро» Ольгу Зинякову, а куратор проекта «Театр в кино» Екатерина Жутаутайте сообщила, что одновременно с московской премьерой также проходит в к/т «Аврора» в Санкт-Петербурге и в Краснодаре, а далее киноверсию посмотрят зрители более чем в 70 городах страны. Огромное количество зрителей в регионах сможет прикоснуться к одному из лучших образцов современной хореографии. Любовь Платонова, заместитель директора телеканала «РоссияКультура» и продюсер «Театра в кино», рассказала зрителям о проекте «Большой балет», возникшем 13 лет назад, когда для широкой публики начали открываться новые имена в современной хореографии. Сотрудничество с театром «Новая Опера» и «Балетом Москва»– естественное продолжение масштабного исследования в мире современного танцевального искусства.

Гостями премьеры стали Станислав Попов, Евгений Папунаишвили, Евгений Малышко, Анастасия Винокур, Полина Лазарева, Александр Могилев, Анастасия Гребенкина, Наталия Винокурова, Илья Гуров, Светлана Шевченко, Виктория Заикина, Хайк Симонян, Олеся Лагутина и многие другие.


В спектакле принимали участие и присутствовали на премьере молодые талантливые танцоры труппы «Балет Москва»: Елизавета Аверкина, Юрий Алексеев, Тимур Баталов, Ульяна Булычева, Илья Громов, Дарья Дмитриева, Полина Завьялова, Семен Зензин, Максим Исаков, Анастасия Каминская, Дарья Комлякова, Дарья Корнева, Ульяна Кравченко, Лидия Кривошеева, Андрей Лега, Алена Мошарова, Светлана Потыкун, Екатерина Рыбчина, Леонид Серов, Ангелина Сивцева, Александра Тиунова, Анастасия Трифонова, Руслан Трушкин, Алена Угрюмова, Ульяна Шиврина, Тимур Шумов, Марк Феофилов.

Автор Наталья Романова, фотографии автора можно посмотреть здесь

Автор starlight1205 | Posted in Драма, Кино, Кинофестивали и премии, Новости, Опера и оперетта, Театр | Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *