Восток – дело тонкое, а сам Багдад – удивительный и загадочный край необыкновенных сказок и чудес, куда мечтает попасть каждый ребенок, чтобы увидеть величественный дворец султана, полетать на ковре-самолете и, конечно же, отыскать волшебную лампу, в которой живет всемогущий Джинн, способный исполнить три любых желания. И наконец чудо стало возможно!
В Театриуме на Серпуховке режиссер- постановщик народная артистка РФ Тереза Дурова и сценарист Артем Абрамов поставили замечательный мюзикл «Волшебная лампа Алладина». Автором песен стал Андрей Усачев.
Совершенно неожиданно старая сказка, перенесенная в жанр музыкального спектакля, заиграла новыми красками и, вероятно, даже приобрела новую жизнь, где нашлось место не только давно полюбившимся героям, но и волшебным технологиям. Дымовая завеса превращает появление Джинна из лампы в настоящее чудо, а мгновенное исчезновение Алладина заставляет юных зрителей по-прежнему верить в магию.
Сюжет и персонажи популярного мультфильма, вышедшего на экраны еще в 1992 г., наверняка, многим знакомы с детства: добросердечный и романтичный Аладдин, его возлюбленная Принцесса Буддур, коварный Визирь и всемогущий Джинн.
изображения не найдены
Роль бедного паренька с базара, всем известного под именем Аладдин, досталась молодому актеру Даниилу Исламову. Невероятно эмоциональный и искренний в своей игре, он смог создать яркий и запоминающийся образ, который не оставил равнодушным ни одного зрителя. Его партнершей по сцене, исполнившей роль Принцессы Буддур, стала Виолетта Бучинская. Эта восхитительная актриса удивила не только восхитительной пластикой и грацией, но и потрясающим актерским талантом. Во втором составе роль Буддур исполняет не менее талантливая актриса Дарья Лукьянченко. Обе девушки-принцессы обладают поистине королевской элегантностью.
изображения не найдены
Главного злодея, властолюбивого и коварного Визиря, исполнил артист Петр Королёв. Актер настолько вжился в роль, что поразил юных зрителей высоким мастерством перевоплощения, включив в него необходимую долю комичности.
изображения не найдены
Бесспорно, самым характерным персонажем в спектакле стал веселый насмешник Джинн, которого сыграл Евгений Мишечкин. Актер в полной мере продемонстрировал публике все свои таланты и пластичность и музыкальность и яркая комичность , полностью скопировав известного персонажа мультфильма компании Дисней. Дерзкие проказы Джинна заставят хохотать и детей, и взрослых, которые в свою очередь оценят его искрометный юмор на чрезвычайно актуальные темы.
изображения не найдены
Неповторимая музыка и захватывающие трюки, яркие декорации, оригинальная хореография, блеск и восточная роскошь костюмов превращают спектакль в красочный праздник, открывая удивительный мир, где сбываются все мечты, если в них по-настоящему поверить.
Автор сценария: Артем Абрамов
Тексты песен: Андрей Усачев
Режиссер-постановщик: нар. арт. РФ Тереза Дурова
Режиссер: Владимир Ананьев
Хореограф-постановщик: Артур Ощепков
Хореограф-постановщик арабских танцев, этнограф: Дмитрий Змеев
Художник-постановщик: нар. худ. РФ, Лауреат гос. премии Мария Рыбасова
Художник по свету: Владислав Иршонков
Художники по гриму: Наталья Усач, Виктория Хабарова
Педагог по пластике: Анатолий Бочаров
Музыкальный руководитель, аранжировка: Максим Гуткин
Концертмейстер, музыкальный редактор: Ольга Яковлева
Sound-дизайнер: Николай Анохин
Помощник режиссера: Татьяна Данилина
Выпускающий зав. постановочной частью и зав. мастерскими: Валентин Шевляков
Зав. постановочной частью театра: Сергей Никитин
В спектакле звучит подлинная этническая арабская музыка.
Действующие лица и исполнители:
Аладдин: Егор Дятлов / Даниил Исламов
Джинн: Руфат Акчурин / Евгений Мишечкин
Будур: Виолетта Бучинская / Дарья Лукьянченко
Визирь: Николай Зверев / Петр Королёв
Султан: засл. арт. РФ Рафаэль Наджаф-Заде / Георгий Егиянц
Звездочет: Владимир Антипов / Константин Лещенко
Мама: Елена Астафьева / засл. арт. РФ Мария Морозова
Воришка: Леонид Бояджи / Арсений Краковский
Друзья воришки: Ефим Наджаф-Заде, Эмиль Рывкин
Купец: Сергей Дик
Подружки мамы: Наталья Самсонова / Ольга Сидоркевич, Юлия Юнушева / Татьяна Калакина, Людмила Марфелева / Эльвира Казанцева, Наталья Валуева / Наталья Бродникова
Оркестр:
Дирижер — Максим Гуткин
Бас — Евгений Козлов
Гитара — Вадим Молугов
Перкуссия — Владимир Глушко
Перкуссия, духовые — Кирилл Ошерова
Клавиши — Ольга Яковлева
Уд — Камаль Баллан
Уд, бузуки, духовые — Дмитрий Игнатов
Сантур, саз, духовые — Анна Тончева
Бузуки — Юрий Чевин
Гаджак — Александр Гулин
Саксофон — Олег Маряхин, Кирилл Паренчук
Вокал, мелодекламация — Андрей Емельянов, Андрей Ермохин, София Ефимова
Автор: Наталья Гусева, фото Екатерины Литвиненко
Добавить комментарий