Окт. 03.

«Сцены из супружеской жизни»: в гостях у самих себя

  1. Первого октября мне удалось посетить один из первых показов нового спектакля режиссера-постановщика Бориса Морозова «Сцены из супружеской жизни» театра «Et Cetera». Сидела я в первом ряду, на одиннадцатом месте. Удивительно, только единицы окружали меня в тот вечер, словно противореча известному утверждению, что «в конфликте всегда виноваты двое». Так ли это? Может, не зря единицы намекали мне на противоположное?

Чтобы понять, что нас ждет, вернемся на много лет тому назад, а именно, в 1973 год, когда вышел художественный фильм «Сцены из супружеской жизни» режиссера Ингмара Бергмана, снятый им по собственному сценарию. И данный факт для нас важен не только потому, что прошло более пятидесяти лет с тех пор, а все те же люди, да и проблемы тоже, а еще и потому, что сюжет продуман и реализован мужчиной, так что зрителя будет ожидать подсвечивание проблематики взаимоотношений супругов с точки зрения мнения и суждения представителя сильной половины человечества.

«Хорошим делом брак не назовут», «от любви до ненависти один шаг», «и вместе тяжело, и порознь невозможно» — вот что упорно лезло в голову, когда Марианна (Наталия Житкова) и Юхан (Григорий Старостин) проживали жизнь жены и мужа на сцене. За их плечами – годы брака, двое детей, взлеты и падения, налаженный быт, сформированное окружение. Казалось бы: живи и радуйся, но нет. Все эти плюсы главным героем с легкостью трансформируются в минусы: жизнь с оглядкой на мнение соседей; планы, зависящие от друзей, а не от того, что хочется тебе; дом – не тихая гавань, «а вязкая слюна, в которой я увяз». То ли кризис сорока лет, то ли что-то еще вселилось в Юхана и повело его во все тяжкие. На горизонте сразу же замаячила молодая, 23-летняя студентка, и вот уже дети и жена опостылели, налаженный быт вызывает скуку, а от запланированных обедов с друзьями и родственниками хочется сбежать. Об этом всем, в красках и не стесняясь, заявляет в один из вечеров главный герой своей второй половинке. Юхан не считается с чувствами Марианны, а взгляд Григория Старостина в этот момент наполняется осколками льда. Наталия Житкова же плачет по-настоящему, по-женски. Ведь отдать себя всю семье, жить ради родных, а потом получить подножку от самого близкого и любимого – настоящий крах всех надежд на будущее и перечеркивание прошлого.

Актёры максимально правдоподобно показали страсть, ненависть, любовь, заботу. Они ни на секунду не покидали пространство сцены, переодеваясь прямо перед зрителями и переставляя реквизит во время небольших перерывов, которые заполняли мелодии Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди и Людвига ван Бетховена. Единственный момент, когда Наталия Житкова и Григорий Старостин покинули зрителей, антракт. И поначалу он мне показался затянутым, хотелось побыстрее вернуться в гости к героям. Но когда публика снова заняла свои места в зрительном зале, а актёры вышли на сцену, стало ясно, почему перерыв на буфет длился двадцать минут. Перед нами на сцене были уже совершенно другие люди. Благодаря работе художника по костюмам Татьяны Селюниной и художника по гриму Марии Максимовой Юхана и Марианну было не узнать: он в костюме-тройке, она в прекрасном красном платье и при макияже. Их образы сильно контрастировали с теми, которые мы наблюдали в первом акте или ровно год и двенадцать дней назад, если измерять время не астрономическими часами, а театральными.

Дальше больше: больше страсти, любви и честных разговоров. И вот уже наши герои в новом статусе друг для друга, но более счастливые. Иногда нужно сделать один шаг назад, чтобы потом можно было шагнуть два раза вперёд. А кто виноват и что делать, можно ответить, лишь посетив данный спектакль, ведь у каждого своя правда и жизненный опыт. Жёнам строго обязательно брать с собой мужей, а мужьям жён.

Автор Светлана Игнатова, фотографии автора можно посмотреть здесь

Автор starlight1205 | Posted in Драма, Новости, Театр | Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *