Фев. 07.

Специальный театральный проект «Улика»: разноцветный детектив

  • 4 февраля новым местом притяжения для светской московской публики стала сцена Театра на Трубной. А виной всему специальный благотворительный театральный проект.
  • Спектакль «Улика», поставленный режиссером Алексеем Жеребцовым по мотивам известного одноименного фильма 1985 года, собрал на одной сцене людей самых разных профессий ярких представителей московской бизнес-элиты, общественных деятелей и постоянных участников светской жизни города. Нет среди них только профессиональных актеров (справедливости ради, надо сказать, что на определенном этапе к постановке присоединились студенты театральных вузов). Всем этим бесстрашным людям, после нескольких месяцев репетиций под руководством профессионального режиссера, удалось по-настоящему удивить искушенную московскую публику.

Комедия абсурда дело непростое даже для опытных мастеров, но когда за нее смело берутся люди, впервые вышедшие на сцену, хочется просто встать и «снять шляпу». Всецело разделяю их волнение и страх перед огромным залом. Но чего не сделаешь ради благого дела! Тем более, что новоявленные артисты получают от нового опыта не просто определенную сумму в благотворительную копилку, но и мощный выброс адреналина вкупе с массой положительных эмоций. Друзья и родные участников проекта, кажется, опустошили все цветочные магазины в районе метро «Трубная«, а сами артисты получили еще и тонны хвалебных откликов во всех существующих соцсетях.

По сюжету пьесы, написанной Владиславом Белоусовым, в старинный особняк съезжаются один за другим важные гости. Встречающий дворецкий (точнее, дворецкая) присваивает каждому входящему кодовое имя согласно определенной цветовой палитре. Никто здесь не должен называть свое настоящее имя: «никаких имен по просьбе ее работодателя», хотя в большинстве случаев их инкогнито секрет Полишинеля. Мир богатых и знаменитых настолько тесен, что приходящие гости или давно знакомы, или уж точно наслышаны друг о друге. Неизвестно им только одно: зачем их всех здесь собрали. В голову сразу лезут воспоминания об Агате Кристи и ее знаменитом опусе «Десять негритят».

Все первое действие гости дружно вздрагивают от очередного, довольно пугающего дверного звонка с громом и молнией и, хором успокаивая каждого вновь прибывшего, пытаются выяснить, кто и зачем их пригласил. Восклицание хором: «Это звонок в дверь!« новоявленные артисты освоили, кстати, идеально. Когда же, наконец, выясняется, что наши герои стали жертвами искусного шантажа, все дальнейшие их действия сводятся к попыткам оправдаться, попутно обнаруживая внезапно появляющихся то там, то тут покойников, которых еще и неизвестно кто убил. Первой жертвой становится сам шантажист, затем две сексапильные дамочки из обслуживающего персонала (пожалуй, даже слишком холеных для поварихи и горничной), а также несколько случайных посетителей, казалось бы, не имеющих отношения к сему благородному собранию.

От такого обилия трупов, раскиданных в художественном беспорядке по просторам особняка, может и крыша поехать, но наши герои настолько обеспокоены собственными, более или менее серьезными грешками, что появление очередного тела начинают воспринимать, скорее, как элемент увлекательной игры. А уж в финале «его величество Гротеск» властвует безраздельно. Те зрители, которые по какойлибо причине покинули спектакль в антракте, оказались лишены возможности увидеть по-настоящему крышесносный финал в лучших традициях Квентина Тарантино. Спойлеров о том, кто окажется таинственным убийцей, не ждите, скажу только, что великосветским работодателям надо впредь крайне внимательно относиться к тем, кто на них работает. Мало ли что…

По характерам персонажей с «разноцветными» фамилиями можно изучать все разновидности порочной светской элиты, в данном случае вашингтонской. Немудрено, что все они становятся объектами шантажа. Туповатый генерал Рэд, забавно озвучивший рекорд по подсчёту трупов; манерная жена сенатора в шикарном пурпурном платье в соответствии с фамилией Перпл (любительница супа из акульих плавников); ушлый адвокат Еллоу, готовый каждому шантажируемому предложить свои услуги и всучить неизменную жёлтенькую визитку; экзальтированная актриса мисс Роуз; профессор Браун, прекрасно изучивший интимную жизнь своих студенток; паникёр-аллергик мистер Грин (в доме точно есть кошка); восторженно-наивная мисс Сильвер; раскованная сводня мисс Скарлетт и чопорная миссис Голд; судья Оранж, с нетерпением ждущая очередного скандального процесса; роскошная представительница жёлтой прессы мисс Блю и шикарная «чёрная вдова» миссис Уайт, проводившая на тот свет целых пять мужей и готовая нанести удар в очень уязвимое место любому мужчине. А все организационные вопросы здесь решает та самая «дворецкая» мисс Кроу, у которой тоже секретов немало. Ставший первой жертвой детективного сюжета шантажист Колор тоже припасёт в финале оглушительный сюрпризик.

Единственный секрет, который остался нераскрытым: какую же сумму удалось выручить после всего лишь одного показа специального проекта «Улика». Судя по всему, немалую, если учесть, что билеты стоили от 10 до 50 тысяч, а свободных мест в зале не было. Но на этом единственном показе его устроители останавливаться не собираются, кажется, спектакль уже ждут в других городах.

Что могу сказать: «Безумству храбрых поем мы песню!» Пусть в ней будет еще много куплетов, а опыт, как известно, дело наживное.

Генеральный продюсер проекта: Татьяна Фон Варденбург

Действующие лица и исполнители:
Миссис Уайт Ирина Зарькова
Адвокат Еллоу Василий Зубакин
Сенатор Перпл Ольга Панченко
Миссис Голд Ирина Хромецкая
Мисс Скарлетт Екатерина Кузменкова
Генерал Рэд Роман Конюх
Судья Оранж Ольга Савина
Мисс Силвер Анастасия Фон Варденбург
Горничная Иветта Анастасия Барашкова
Мисс Блю Алина Ковалева
Мисс Роуз Ирина Михалева
Мистер Грин Виталий Савчук
Профессор Браун Михаил Слободинский
Мисс Кроу Ольга Сумишевская
Мистер Колор Александр Михальчук
Повариха Пэтти Александра Серова
Инспектор Анастасия Игнатьева
Водитель генерала Екатерина Касперович
Поющая телеграмма Мариника Слободинская

Автор Наталья Романова, фотографии автора можно посмотреть здесь, видеорепортаж автора можно увидеть здесь

Автор starlight1205 | Posted in Драма, Комедия, Новости, Театр | Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *