Май. 11.

Спектакль «Удивление перед жизнью» в РАМТ: рассказ «возвращающегося к жизни из небытия»

  • Бывает так, что тихий голос, почти шепот, услышать легче, чем самый громкий крик. Надо только прислушаться повнимательнее и попытаться понять.
  •  
  • В спектакле «Удивление перед жизнью» Российского академического молодежного театра (РАМТ), премьера которого состоялась 8 мая, молодые актеры говорят о войне словами из воспоминаний человека, который был в те годы их ровесником, рассказывают об увиденном, прочувствованном на личном опыте молодым парнем, актером, точно таким же, как они. Может, поэтому они сами лучше понимают то, о чем говорят, и их понимают, а не просто слышат.
  •  
  • Знаменитому драматургу Виктору Розову, чья творческая жизнь была тесно связана с РАМТом, а тогдашним Центральным детским театром, на момент начала войны было 28 лет. В основу спектакля легли его одноименные воспоминания, которые режиссер Алексей Мишаков превратил в атмосферный спектакль. Его режиссерский дебют, по собственному признанию, возник из некоторого количества свободного времени, когда нужно было подобрать материал для постановки в честь Дня Победы. Были и другие варианты, например, о лагере для детей столичной интеллигенции в эвакуации или о животных на войне. Режиссер раздобыл во время поисков много удивительной информации, о том, например, что первый выстрел по Рейхстагу был сделан с верблюда. Затем на горизонте возникла книга мемуаров Розова. Марина Брусникина коротко сказала ему: «Вот ты и делай!» Он и сделал, причем для режиссера-дебютанта сделал просто замечательно.

Нам, конечно, немного не повезло: из-за холодной погоды 8 мая прогон спектакля, рассчитанного на показ во внутреннем дворе РАМТа, мы увидели под крышей, в Белом зале театра. Но, возможно, его камерность, близость актеров, их одухотворенных лиц и горящих глаз сыграла здесь как раз в плюс.

В спектакле нет главных или второстепенных ролей. Пятеро парней и три девушки говорят от лица самого Розова, его театральных или фронтовых друзей, пациентов госпиталя (в который он попал в самом начале войны и долго лечил израненную ногу), медсестер и врачей.

Глава воспоминаний Розова, связанная с военным временем и переданная почти полностью, оживает перед нами с помощью самых простых визуальных средств благодаря работе художника Лилии Баишевой: узкие деревянные настилы становятся носилками для раненого, качающейся палубой отходящих от причала кораблей с отплывающими на фронт новобранцами или декорациями спектакля «Собака на сене», который молодые актеры играют в первый день войны на гастролях в Кисловодске. Обычные черные пальто и серые шинели, висящие на кронштейне, оказываются вдруг строем молоденьких новобранцев, марширующих навстречу своему первому (а для кого-то и последнему) сражению.

Реакция на известие о начале войны оказалась у молодежи театра довольно своеобразной: возбужденной, наполненной острым любопытством, «как перед ожиданием какого-то грандиозного представленияМы хохотали, острили, дурачились и закончили «торжество» тем, что разлили в высокие металлические вазочки из-под мороженого шампанское и с криками «ура!» выпили».

По прошествии многих лет известный драматург поражался своей тогдашней реакции: он уже на собственном опыте знал «заряд какой разрушительной силы кроется в слове «война»».

Участники спектакля тоже постепенно доносят до зрителя это понимание, возникающее у героя через боль, страх, столкновение с ужасами войны. Но вместе с тем приходит и осознание, что война рождает не только страх, но и пробуждает в человеке небывалую силу жизни, сродни силе пробуждающейся природы у Толстого в «Воскресении»: «Как ни старались людиизуродовать ту землю, на которой они жались, как ни забивали камнями землю, чтобы ничего не росло на нейСолнце грело, трава, оживая, росла и зеленела…«

Вместе с пробуждающейся силой жизни росла и крепла на войне вера в человека. Ситуации из воспоминаний Розова, подтверждающие эту простую истину, с пониманием передаются молодыми актерами: сразу чувствуется, что рассказывать о таких эпизодах им особенно приятно. Кстати, когда у троих из восьми актеров спросили после спектакля, какой эпизод им самим ближе всего, они, не сговариваясь, отвечали: «С уткой». Тот самый момент, когда голодные солдаты поймали утку и долго рассматривали ее:

«И произошло чудо, как в доброй сказке. Кто-то просто произнес:

  • Отпустим!«

Воспоминания о таких моментах подогревают угасающую веру в людей.

Когда женщина-врач в госпитале всю ночь печет пирожки и варит компот, чтобы облегчить страдания раненого бойца, когда незнакомый солдат делится с ним самым дорогим, что у него было, — «маленьким, замусоленным кусочком сахара», — что это, как не проявление человечности?

Спектакль прежде всего об этом: о человечности, о вере в людей и силе жизни, которая не перестаёт удивлять, даже когда обрывается на взлёте, как песня маленького мальчика в госпитале: «Пел в бреду. Так и умер, не приходя в сознание. Песенка оборвалась, и что-то растаяло в воздухе…«

В спектакле участвуют актёры: Данила Голофаст, Мария Денисова, Максим Заболотний, Полина Каленова, Варвара Пахомова, Александр Трачевский, Семён Шестаков, Марк Нестер.

Автор Наталья Романова, фотографии с репетиции спектакля предоставлены пресс-службой театра РАМТ

Автор starlight1205 | Posted in Драма, Новости, Театр | Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *