С любовью и нежностью к женщине.
- Кирилл Пирогов
- Поклоном принято заканчивать, но сейчас именно с него хотелось бы начать. Ведь часто что-то незамеченное во время самого действия можно увидеть, когда всё уже позади, актеры выдохнули и расслабились. 9 марта в 20:30 на сцену театра «Центр драматургии и режиссуры» на поклон вышел и режиссер спектакля «И.А. Бунин. В Москве» Кирилл Пирогов. Сначала он скромно встал сбоку, потом невербально поблагодарил свою команду, а затем галантно поцеловал прекрасные руки Александры Вечтомовой (Ида) и Софии Лукиных (она из «Чистого понедельника»), которые воспевал по ходу действа. И стало понятно, что спектакль создан именно таким из-за уважения и любви к женщине.
«И.А. Бунин. В Москве», его премьера состоялась в ЦДР на Беговой в теплые выходные первого весеннего месяца. Но спектакль не новый, впервые он был показан зрителю почти два с половиной года назад на сцене Учебного театра Театрального института имени Бориса Щукина. И здесь хочется повторить слова Кирилла Пирогова: «Очень радостно, когда прекрасные студенческие спектакли продолжают жить!». И добавить: не менее радостно, когда такие спектакли, изначально созданные на голом энтузиазме и энергии, растут и развиваются, занимая залы, всё больше и постепенно обретая своего зрителя. Зрителя, который увидит, поймет и оценит тех четырех китов, на которых строится «И.А. Бунин. В Москве»: юмор, лёгкая неуклюжесть, нежность и любовь к женщине.
Юмор. Дубовый стол, достойно сервированный: торжественная белая скатерть, хрустальные бокалы, начищенное до блеска столовое серебро и белоснежные фарфоровые тарелки. Сергей Васильев, Андрей Попов и Виктор Трайбер аппетитно трапезничали, мастерски орудуя всеми видами вилок и ножей, разбавляя происходящее шутками. А как во втором действии наложили звук открывающегося игристого на слово «шшшампанское». Вот такой вот тонкий и порой полувербальный юмор сопровождал весь спектакль.
Лёгкая неуклюжесть. В первую очередь она присуща Иде. Героиня потом из этой лёгкой и такой милой неуклюжести вырастает в прекрасную женщину. Она из «Чистого понедельника» тоже не была эталоном грации, задевая стул во время танца, а её жгуче-черными волосами иногда доставалось возлюбленному по лицу. И, да, официанты не забывали опрокидывать бокалы с долгожданным игристым.
Но даже юмор и неуклюжесть были такими, которые помогали еще больше раскрыть нежность и любовь к женщине, с которыми и поставлен спектакль. «Разве можно касаться словами всего этого» и его голова оказывалась склоненной у ног прекрасной Иды. Стоило ей лишь оголить ручку, высвободив из бездушной перчатки, и сразу казалось, что не только он, а весь мир был покорён. А история из «Чистого понедельника» и прощальный поцелуй. Не такой, как можно было подумать, а невероятно чистый, нежный и хрупкий — он просто целует локон её волос.
Спектакль «Бунин. В Москве» поставлен по мотивам рассказов «Ида», «В одной знакомой улице» и «Чистый понедельник». Герои будут перетекать из сюжета в сюжет, а в какой-то момент будет даже казаться, что они, являясь самой историей, успевают рассказывать о себе же отстраненно, со стороны, как будто в третьем лице. Хотелось бы отметить работу видео-художника Ани Леоновой, именно творчество её рук зрители наблюдали на лёгкой колышущейся от ветра занавеске, послужившей в данном случае экраном, под трогательное стихотворение Якова Полонского «Затворница»:
- И тихо слёзы капали —
- И поцелуй звучал —
- И ветер занавескою
- Тревожно колыхал.
«Затворница» как нельзя точно описывает происходящее на сцене. Аура у спектакля такая же, как у приведенного выше четверостишья: чарующая, лёгкая, завораживающая, немного волшебная и наивная, кружевная, как эта самая занавеска. И даже музыкальное сопровождение поддерживает общий тон повествования: Сибелиус, Шопен, Бетховен, Рахманинов, Оффенбах…
А что ещё нужно весной. Влюбиться, быть лёгкой и слегка наивной. Посмотреть спектакль Кирилла Пирогова. Взять томик Ивана Бунина и, сидя где-нибудь в тихом московском дворике, нежась в тёплых лучах весеннего солнца, наслаждаться слегка подзабытыми стихами и прозой, открывая их для себя с новой стороны уважения, нежности и любви к женщине.
Автор Светлана Игнатова, фотографии Елены Бекиш
Добавить комментарий