Июл. 23.

«Совсем Большой»: в Большом Московском цирке отметили двойной юбилей

  • 18 июля прошел премьерный показ программы «Совсем Большой» в Большом Московском цирке. Она приурочена сразу к двум юбилеям: Эдгард Запашный, генеральный директор цирка и народный артист России, отмечает свое 50-летие, а цирку исполняется 55. В честь этого было решено собрать праздничную программу из номеров с абсолютно разных шоу и фестивалей. Как сказал Аскольд Запашный, художественный руководитель Большого Московского цирка и народный артист России, их главными целями было: во-первых, показать лучшее из того, что они могут на данный момент (ведь просто смотреть смонтированный ролик о самых сильных выступлениях артистов было бы гораздо скучнее, да и бессмысленно, раз это уже невозможно повторить), а во-вторых, не скатиться в нафталиновый стариковский вечер воспоминаний, где все будут крайне долго и нудно говорить только о себе. И обе цели удалось выполнить с блеском.

За счёт того, что номера взяли из разных программ, создаётся ощущение фестиваля, когда с выходом новых артистов на манеж полностью меняются атмосфера, музыка и освещение. Сценки братьев Запашных настраивают на веселье за счёт постоянных шуток и подколов друг друга и добавляют капельку ностальгически-трогательной атмосферы за счёт вставок с детьми, играющими роли маленьких Аскольда и Эдгарда. А уж после их речи в «Эпилоге» весь зал поднялся с аплодисментами.

«Совсем Большой» – программа, собравшая лучшие номера последних лет и очень сильных артистов. И так как многие из этих шоу уже не идут (а часть номеров вообще фестивальная и больше нигде не мелькает), в ближайшие полтора месяца есть прекрасная возможность увидеть, на что способны артисты и сколько всего уже осталось позади, а значит, сколько нового, необычного, удивительного нас ждёт. Недвусмысленный намёк сделали братья в финале и поделились на пресс-конференции тем, что вовсю идёт подготовка новых программ, в числе которых и новогодняя.

Современного зрителя всё труднее удивлять, а именно эта способность возвращает нас в детство и дарит ощущение волшебства и чуда. За этим чувством взрослые готовы возвращаться сюда снова и снова и приводят своих детей, чтобы они запомнили именно это неповторимое состояние, ведь номера программы постепенно стираются из детской памяти. Большой Московский цирк умеет удивлять и старается идти в ногу со временем, используя все возможные для этого передовые технологии.

Все знают, что большие организации, тем более с более чем полувековой историей, трудно поддаются изменениям и нововведениям, но только не цирк на проспекте Вернадского. И с уверенностью можно сказать, что это заслуга его гибких и прогрессивных руководителей и поддерживающего, доверяющего, готового к новым экспериментам коллектива. Например, к команде Большого цирка после всемирного циркового фестиваля «Идол» присоединился Василий Тимченко со своими морскими львами и сразу же принял участие в новой программе. Видно, что они чувствуют себя на этом манеже уже как дома.

Королями выступления были, конечно, хищники: львы и тигры. Этих больших кошек всегда ждут с нетерпением и малыши, и взрослые. Их кошачьи повадки умиляют, а мужество и смелость дрессировщиков вызывают уважение и восторг. Только представьте: как приближаешь свое лицо ко льву и чуть ли не изо рта кормишь этого опасного зверя — мурашки обеспечены. А чего стоит полет с двумя львами под куполом цирка, знает только его исполнитель Эдгард Запашный. Зрителям-то кажется, что это легко и просто и ничего не стоит пообниматься с большими кисами в воздухе и приставить им рожки. Также не в каждой труппе можно увидеть одновременно на арене тигра вместе со львом.

Ярославна Демешко показала номер из «Белоснежки и семи гномов» со слонами и тоже нашла, чем удивить публику. Трудно представить, сколько прошло репетиций, прежде чем слон согласился ползти по арене, да еще и под своим товарищем. Ну а когда слон улегся на бочок, что в природе эти животные делают редко, предпочитая даже спать стоя, он продемонстрировал признак доверия своему дрессировщику и «маме». А подопечные очень любят радовать своих «мам» и «пап», ведь им за это вкусняшка перепадает и похвала.

Большие трудяги — цирковые скакуны — также порадовали зрителей. У них задача — держать правильный темп, пока наездники выполняют сложнейшие трюки. За этим следил заслуженный артист России Яков Экка.

«Групповые жонглеры» под руководством народной артистки России Елены Бараненко продемонстрировали номер в индийском антураже под характерную колоритную музыку. Особенностью номера является то, что артисты жонглируют практически в темноте светящимися булавами. Возможно, что они уже достигли такого мастерства, что и с закрытыми глазами это без проблем делают. Но одно дело, когда артист сам жонглирует, а другое — когда он обменивается предметами с другими участниками этого процесса. Финал этого номера очень зрелищный: казалось, что булавы металлические и просто примагничивались к рукам двух артистов, которые стояли довольно далеко от остальных.

В целом представление создает впечатление гимна Родине и воспевания ее красот, храбрости и умений народа; это прослеживается и в мелодиях, и в костюмах большинства номеров. А полюбоваться есть чем: номера уникальные, сложные в исполнении, заставляющие замирать, а иногда и охать: «Подкидные доски» под руководством народного артиста России Сергея Трушина, «Эквилибристы на першах» под руководством Сергея Кожевникова, «Акробаты на встречных качелях» под руководством Тахира Азизова, «Русская палка» под руководством Евгения Бабанина. Воздушные гимнастки Маргарита Рубан и Татьяна Беликова были не в русских народных костюмах — у них своя стилистика номера. Но поговорку «Русская баба и в горящую избу войдет, и коня на скаку остановит» подтвердить могут. Похожие номера обычно исполняют в паре мужчина и женщина, здесь же обе девушки показали отличную подготовку, силу, выносливость и при этом грацию и женскую красоту в движениях. Неспроста в финале зал аплодировал стоя и скандировал: «Молодцы!».

Цирк — это всегда праздник, а новая программа возвела этот праздник в куб, а такое нельзя пропустить.

 

Автор Оксана Загородникова, фотографии Ольги Загородниковой можно увидеть здесь, видеорепортаж Оксаны Загородниковой и Ольги Загородниковой можно посмотреть здесь

Автор starlight1205 | Posted in Ледовые и цирковые шоу, Новости, Развлечения | Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *