Театр «Современник» временно переместился с Чистых прудов в район Замоскворечья. Не пугайтесь, не географически, а в соответствии с атмосферой долгожданной премьеры «Женитьба Бальзаминова» по произведениям «певца Замоскворечья» Александра Николаевича Островского. Премьера постановки Сергея Газарова состоялась 28 ноября, а днём ранее нам продемонстрировали фрагменты спектакля, этим ещё больше разжигая наше любопытство и желание увидеть его целиком.- Но сначала был шикарный каравай, чай из самовара, баранки и вкуснейшие пироги. Если бы знала заранее о таком купеческом чаепитии, то соблюла бы дресс-код, подобно начальнику отдела по связям с общественностью театра «Современник» Ольге Бородневой, представшей перед нами в кокошнике и цветастом павлопосадском платке.

Но она—то знала, что будет происходить на сцене, а первым зрителям спектакля ещё предстояло оценить титанический труд режиссёра Сергея Газарова, художника-сценографа Евгении Шутиной, художника по костюмам Марии Боровской, всей огромной команды создателей спектакля и актёров.
По словам режиссёра, просто гениальное, на мой взгляд, решение декорации в виде многоярусных заборов он подсмотрел, гуляя по Костроме, где Островский провёл довольно много времени в своём имении Щелыково и где он скончался в 1886 году. Какими же разными могут быть заборы! Как во времена Островского, так и сегодня они становятся отражением стиля жизни, достатка, вкуса и характера. И за каждым из заборов спрятано человеческое счастье.
Герой спектакля, Мишенька Бальзаминов (Дмитрий Смолев), уже не так молод, как его привыкли изображать. Ему слегка за сорок, он и рыхловат, и глуповат, но сумел при этом сохранить наивность и мечтательность, свойственные юности, и всецело озабочен поисками этого самого счастья. Как любая мечтательная натура, в своих снах он видит себя красивым, статным, наделенным властью, богатым и знаменитым. Выгодную женитьбу он считает единственным способом все это заполучить. Оттого все богатые невесты для него красавицами кажутся, что видит он в них осуществление своей мечты.
С Мишенькиного сна спектакль и начинается. Порхающие по сцене невесты в пышных пачках и статный кавалер, как раз такой, каким Бальзаминов представляет себя в мечтах, разбегаются вдруг в разные стороны под ударами тряпки совершенно не романтичной Матрёны (Ольга Родина), возвращая Михайло Дмитрича в неприглядную реальность.
А у меня тоже была мечта — посмотреть на сваху Акулину Гавриловну в исполнении Марины Неёловой. Такую возможность мне, слава богу, предоставили. Одна из самых забавных сцен пьесы, где Бальзаминов попадает через забор прямо в мощные объятия Домны Евстигнеевны Белотеловой, стала идеальным образцом сценического гротеска. Карикатурный образ свахи, с клоунскими рыжими буклями, круглыми очками, напудренным лицом и розовыми щечками, блистательная актриса до краев наполнила собственной харизмой, мгновенной импровизацией, легко узнаваемыми, но такими шедевральными, почти «мультяшными» неёловскими интонациями, что оторваться было невозможно.
Белотелова (Наталия Качалова) — просто образец замоскворецкой лени, чисто кустодиевский образ в кринолине настолько пышном, что под ним можно запросто спрятаться от «банды на ходулях», туговато соображающая и от этого гомерически смешная. Как мы знаем, она и станет тем самым счастьем, которое так долго искал безнадежный романтик, «русский Дон Кихот», Мишенька Бальзаминов. А уж как он покорял Домну Евстигнеевну любовными стишками — это надо было видеть!
Марина Неёлова, Наталия Качалова и Дмитрий Смолев сумели создать такое потрясающее трио, что можно было бы запросто оставить только одну эту сцену и сделать из нее полноценный спектакль.
А ведь Сергей Газаров не ограничился только «Женитьбой Бальзаминова»; он задействовал в спектакле и две другие части трилогии Островского: «Свои собаки грызутся, чужая не приставай» и «За чем пойдёшь, то и найдёшь». Так что теперь постараюсь увидеть спектакль целиком, чтобы рассмотреть поиски счастья за всеми ярусами сценических заборов. А как увижу, непременно буду делиться.
Автор Наталья Романова, фотографии автора можно увидеть здесь, видеорепортаж автора можно посмотреть здесь










Добавить комментарий