Авг. 07.

На Малой сцене Театра на Таганке состоится премьера спектакля Александра Карпушина «Дом Бернарды Альбы»

  • 14 августа на Малой сцене Театра на Таганке состоится премьера спектакля Александра Карпушина «Дом Бернарды Альбы» по мотивам пьесы Федерико Гарсиа Лорки.
  •  
  • Что будет с женщинами, которые сгорают от желания близости и любви, но вынуждены похоронить свои мечты в молчаливой пустоте? В доме Бернарды Альбы объявлен строжайший траур. Восемь лет закрытых дверей и окон. Восемь лет этих стен, где нельзя ни любить, ни дышать в полную силу, чтобы не навлечь тяжёлый позор на их дом. Но ведь, чем строже правила, тем сильнее желание их нарушить.

Последняя завершённая пьеса испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки становится канвой, по которой режиссёр Александр Карпушин создаёт собственную историю о женских судьбах. В атмосфере густого воздуха напряжение заменяет кислород, а любовь становится вызовом. Аскетичный по форме и предельный по силе чувств спектакль о людях, которые становятся теми, кем всегда боялись стать.

Александр Карпушин, режиссёр: «Лорка — мой любимый поэт и этот спектакль своего рода диалог с ним. Продолжение и одновременно максимальная концентрация моего высказывания о том, как мы упускаем жизнь. Почему нам проще годами пережёвывать внутри себя какую-то старую боль вместо того, чтобы просто поговорить друг с другом, сказать эти самые важные и честные слова? Это же так просто и в то же время чертовски страшно. В итоге мы просто закрываемся, варимся в собственной боли, а потом она начинает из нас выплёскиваться на тех, кто рядом».

 

Премьера 14 августа 2026 года

Продолжительность 2 часа (с одним антрактом)

Малая сцена

18+

Роли и исполнители:

Бернарда Альба – Любовь Селютина

Служанка – Галина Володина

Ангустиас – Елена Оболенская / Дарья Десницкая

Магдалена – Марфа Кольцова

Амелия – Юлия Стожарова

Мартирио – Александра Басова

Адела – Анастасия Лазукина

Понсия – Алла Смирдан

 

Команда спектакля:

Режиссёр – Александр Карпушин

Художник – Ксения Кочубей

Хореограф – Дарья Авратинская

Помощник режиссёра – Мира Ардашева

 

Автор starlight1205 | Posted in Драма, Искусство, Комедия, Новости, Развлечения, Театр | Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *