Спектакль о лете и курорте от театра RAT по пьесе театра RAT в Театре.doc. Или, если лето не идёт к нам, то мы идём к лету. Для получения своей порции тёплого моря и жаркого солнца достаточно лишь приехать в центр Москвы, подняться на третий этаж дома с высокими потолками и оказаться в отеле «Золотая рыбка» с питанием по системе «всё включено». Герои новой постановки Саши Владимирцева будут уже там. Но не спешите сразу плюхнуться на лежак, да и праздник живота, по всей видимости, отменяется, ведь в ближайшие полтора часа вас будут ждать очень честные и достаточно откровенные разговоры, прямые мысли и неожиданные открытия.- Спектакль «Мёртвая волна» приглашает зрителей к диалогу и заставит задуматься о многих очевидных, но тем не менее очень важных вещах. Вас встретят белые пластиковые лежаки, символизирующие развлекательную и обжирательную концепцию отдыха, который могут позволить себе люди со средним достатком. Тёмное пространство, в котором разворачивается действо, ассоциируется с тревогой, надвигающейся на туристов в ожидании прихода той самой «мёртвой волны», уже поглотившей побережье напротив.
Но деньги уплачены, шоу должно продолжаться, несмотря ни на что. И это точно знает аниматор Анастасия (Лера Дорохова). Задорная и чрезмерно весёлая девчонка напомнила героиню Ирины Муравьёвой из кинофильма «Карнавал». «За каждой улыбкой человека скрывается глобальная работа» — девиз Насти по жизни. Но если есть инь, то должен быть и ян. Обычный парень (Никита Фомин), напарник Анастасии, который должен развлекать честной народ, но в силу внешних обстоятельств (да и внутренних тоже) у него это не очень получается.
А что же у нас по гостям? Типичная семейная пара, тот самый средний класс: Жанна (Николь Доля) и Витя (Толя Абраменко). Часть жизни уже позади (дети выросли, ипотеки выплачены), и пришло время пожить для себя. И случайно затесавшийся в этот почти премиальный мир простой мужик (Саша Титенко). Узнаваемые типажи, знакомые истории и, казалось бы, известные мысли, но поданы они были так, что принесли с собой определенные истины и открытия.
Интересно было наблюдать за тем, как разворачивалось вербальное действо. Началось всё с, казалось бы, совершенно очевидного диалога, в котором, думаю, абсолютно все зрители разгадали все ребусы и решили, что всё здесь понятно. Но! Дальше—то началось самое любопытное, и через множество поворотов привело всех нас к вечной теме отцов и детей. Молодёжь, которая вяло бродит в поисках себя, противопоставляется возрастной категории сорок плюс, приехавшей сюда раз в год, чтобы ни о чём не думать. И именно они, пережившие лихие 90-е, могут в любой ситуации жить сегодняшним днём, танцевать как в последний раз и радоваться жизни. Мудрые взрослые пытаются разгадать тайну, почему их дети боятся быть счастливыми.
Яркий и добрый финал, который точно оценят как минимум все миллениалы. Жаль, нельзя было выйти на сцену и потанцевать с героями под ту самую песню из прекрасного далёка. Искренняя игра актёров, которой верилось, тоже не способствовала тому, чтобы усидеть на месте. И пусть это будет той единственной ложкой дёгтя от зрителя, ведь придраться больше абсолютно не к чему: пустите и нас на танцпол! Позитивная заключительная точка, которая протянула руку помощи и перевела всех нас на другой берег. Берег любви, добра и надежды.
«Что нас сдерживает от счастья? Приближение его конца», «чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться», «счастье познаётся, когда его мало» — подобных рассуждений и мыслей будет много, каждый зритель сможет примерить их на себя и свою жизнь. Спектакль «Мёртвая волна», несмотря на своё название, — то, что поддержит всё настоящее и живое в вас. Даст надежду, опору и свет даже в самую страшную тёмную ночь.
Автор Светлана Игнатова, фотографии автора можно посмотреть здесь, видеорепортаж автора можно увидеть здесь













Добавить комментарий