С 22 по 31 августа 2025 года в музее-заповеднике «Царицыно» в восьмой раз пройдет Фестиваль исторических садов, на котором ландшафтное искусство встречается с музыкой, заповедной природой, музейной повесткой, а в это году еще и с исследованиями, историей, философией. Тема этого года — «Сады и наука» — раскроется в 18 уникальных садовых композициях, каждая из которых расскажет о великих открытиях и вдохновении ученых. Но не только ботанические шедевры ждут гостей: фестиваль представит музыкальную программу, в которой каждый найдет что-то для себя: традиции и современность, классика и этника, драйв и релакс.
22 августа, пятница, 18:30 — «Достучаться до небес»
Пётр Главатских и ансамбль японских барабанов «Мийяби Тайко» создадут магический диалог между Востоком и Западом. Громоподобные ритмы аутентичных барабанов «Тайко» и переливы маримбы перенесут слушателей в древнюю Японию, где каждая нота — это шаг по пути духовного поиска. В программе — авторские обработки традиционных мелодий и современные композиции, демонстрирующие, как звук может стать мостом между культурами.
23 августа, суббота, 18:30 — «Сады Испании»
Гитаристы Дмитрий Бородаев и Глеб Окунев вместе с танцовщицей Людмилой Пущиной оживят страстную душу Испании. В их исполнении прозвучат шедевры де Фальи, Гранадоса и Альбениса, где каждая нота гитары перекликается с щелчком кастаньет и плавными движениями фламенко. Это не просто концерт, а театрализованное путешествие по солнечным улицам Севильи и таинственным садам Альгамбры.
24 августа, воскресенье, 18:30 — «Цветочный концерт»
Государственный Кремлевский оркестр под управлением Игоря Шевернева и солистка Вера Кононова представят программу, где музыка расцветает, как бутон. Вальс Чайковского, нежные романсы Рахманинова, экзотические мотивы китайской народной темы — все эти произведения объединены темой природы. Зрители услышат, как композиторы разных эпох воспевали красоту цветов, превращая её в симфонию эмоций.
29 августа, пятница, 18:30 — Брасс-ансамбль NewLife
Мощь медных духовых инструментов в исполнении лауреатов премии правительства Москвы зазвучит под открытым небом. Ансамбль, основанный в 2009 году, соединяет академическую традицию с джазовой свободой, создавая энергичные и проникновенные интерпретации классики и современных произведений.
30 августа, суббота, 15:00 — «Танцевальные ритмы Японии»
История японского танца — это история преодоления: когда-то женщинам запрещалось выходить на сцену, и лишь через школу изящных движений они смогли заявить о себе. Гости увидят танец «Нихон-Буе», где каждый жест — это поэзия, а также станут участниками традиционных фестивальных ритуалов страны восходящего солнца. И все это под аккомпанемент национальных инструментов.
31 августа, воскресенье, 15:00 — Московский квартет «Брасс Пульс»
Заключительный аккорд фестиваля — выступление звёзд духовой сцены России: Аркадия Шилклопера, Кирилла Солдатова, Олега Абрамова и Фёдора Шагова. В их исполнении прозвучат авторские композиции, джазовые импровизации и даже рождественский гимн Джона Раттера. Четыре инструмента — труба, валторна, эуфониум и туба — сплетутся в единое звуковое полотно, где каждая нота дышит жизнью.
Помимо музыки, гостей ждут 11 конкурсных (мы увидим истории вдохновения известных ученых, исследователей всех времен, таких как Леонардо да Винчи, Михаил Ломоносов, Эммануил Кант, Мария Кюри, Владимир Шухов, а также узнаем о научном вкладе Екатерины Великой в развитие садово-паркового искусства) и 7 специальных садовых проектов. Среди них — «Сад как живая клетка» от Биологического музея Тимирязева, футуристическая инсталляция «Мир внутри атома» от Музея АТОМ, сад с кабинетом ученого эпохи модерна от проекта «Москва глазами инженера», социокультурный проект, призванный улучшить экологию городов силами идеальных палисадников от МНПЗ, Тайный сад от творческой царицынской молодежи и инклюзивный сад «Научная лаборатория».
Отдельного внимания заслуживает японский сад с мастер-шоу по формированию деревьев в стиле ниваки (23 августа) и перфоманс «Блуждающий сад», проект музея-заповедника, посвященный выставке «Я иду искать! Современное искусство в традиционном музее». Растения становятся частью интерактивной инсталляции, которая визуально и по смыслу перекликается с экспозицией, предлагающей порассуждать о современном народном искусстве и ритуалах, которые сопровождают нас на протяжение всей жизни.
Фестиваль исторических садов — это место, где искусство, природа и наука сливаются в гармонии. Вход свободный, а значит, каждый сможет найти здесь свое вдохновение.
Подробности: https://tsaritsyno-museum.ru/events/special/p/viii-festival-istoricheskih-sadov/






Добавить комментарий