В столице прошел главный праздник для тех, у кого школьная жизнь осталась позади. Вечером 26 июня ВДНХ превратилась в огромный интерактивный город, где до самого утра царила атмосфера веселья и счастья. Московский выпускной 2026 прошел на главной выставке страны уже второй год подряд.- Главная сцена, развернутая за легендарным фонтаном «Дружба народов», стала центром музыки и танцев. Организаторы собрали поистине звездный состав: перед одиннадцатиклассниками выступили Баста, Егор Крид, Сергей Лазарев, Люся Чеботина, группы Artik & Asti, The Hatters, Ольга Бузова, Лолита, Татьяна Буланова, Алсу, Катя Лель. Всего же в этот вечер на сцену вышли более 60 артистов.
- Концерт вели блогеры Аня Покров, Валя Карнавал, Влад Кобяков, а также ведущие Анжелика Пушнова и Константин Анисимов.
Особый восторг у молодежи вызвало выступление Лолиты. Артистка с иронией заметила, что ее хиты старше самих выпускников, но это не помешало тысячам голосов хором подпевать «На Титанике» и другим ее композициям. Все с нетерпением ждали Сергея Лазарева и зажгли под его песни. А секретным гостем вечера стал Баста: когда зазвучал его легендарный трек «Выпускной», вся площадь перед сценой превратилась в единый хор.
Пока на Главной сцене гремели музыкальные хиты, территория ВДНХ была поделена на более чем 20 тематических зон. Организаторы позаботились о том, чтобы каждый нашел развлечение по душе:
- Для интеллектуалов работали шахматные турниры и квизы на знание истории и географии России.
- Для любителей ностальгии открылся зал с советскими ретроавтоматами, теми самыми «Морским боем» и «Снайперами».
- Для ценителей прекрасного организовали отдельную сцену у фонтана «Каменный цветок». Под аккомпанемент классической музыки и шум воды гости могли отдохнуть от танцевального драйва и погрузиться в искусство.
- Для активных — спортивные мероприятия и ночные экскурсии по павильонам, которые в этот день работали как музейные пространства.
Была создана технологическая зона, где искусственный интеллект предлагал выпускникам визуализацию будущего. Нейросеть подбирала возможные профессии и показывала, как школьник выглядел бы в образе врача, учителя или даже космонавта. Это стало одной из самых популярных локаций для фото.
Ровно в полночь наступил торжественный момент: на огромных экранах появились видеопоздравления от президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина. В своих обращениях они пожелали вчерашним школьникам смелости в выборе пути и удачи во взрослой жизни.
ВДНХ в эту ночь была переполнена энергией молодости, звонким смехом, песнями и предвкушением новой взрослой жизни, а также ностальгией по оставшейся позади прекрасной школьной поре.
Один из самых ярких выпускных в истории столицы завершился только на рассвете, оставив у ребят воспоминания, которые останутся с ними на всю жизнь.
Автор Юлия Подвиг, фотографии Ирины Кондауровой можно посмотреть здесь, видеорепортаж автора можно увидеть здесь











Добавить комментарий