Что для вас «Лебединое озеро»? Для меня это, прежде всего, прекрасная, узнаваемая, пробирающая до дрожи, до мурашек музыка великого композитора П.И. Чайковского и, конечно, танец — удивительный, завораживающий, приковывающий внимание. Такое «Лебединое озеро» было сегодня показано на сцене РАМТ.- Посмотрев сегодняшнюю постановку, я ответила на давно терзавший меня вопрос: почему в СССР во время смерти вождей и при госпереворотах по телевизору показывали именно этот балет. Я ответила себе так: потому, что это настолько красиво, прекрасно и чарующе, что невозможно оторваться. Все твои мысли, думы уходят на задний план, и перед тобой только музыка и танец. Тут не до переворотов.
Безусловно, «Лебединое озеро» — самый известный балет в нашей стране и, наверное, в мире. Да, про танец маленьких лебедей знают все, как и про умирающего лебедя (благодаря великой Майе Плесецкой). Но на этом познания либретто для большинства из нас заканчиваются. Надо устранить этот недостаток и рассказать вам эту сказку.
Либретто
В классической версии балета, который вы можете увидеть на сцене Большого театра, например, сюжет таков: В старинном германском замке празднуется день рождения принца Зигфрида. Он, мечтая о любви, попадает на берег фантастического озера. Перед ним возникают девушки-лебеди и Одетта — самая прекрасная из них. Он клянется Одетте в любви и верности. Спустя время в замок съезжаются знатные невесты. Принц должен выбрать одну из них и заключить брачный союз. Внезапно на бал прибывает девушка в сопровождении свиты из черных лебедей. Это Одиллия, двойник Одетты. Зигфрид, обманувшись их сходством, называет Одиллию своей избранницей. Но затем Зигфрид спешит к Одетте с мольбой о прощении. Она прощает юношу, но отныне не властна над своей судьбой. Буря разметала героев, им невозможно соединиться, и Зигфрид остается один на пустынном берегу, у озера своей мечты.
Сюжет сказки, показанный Русским классическим театром балета, изменен в финальной части. Мы видим добрый конец: Зигфрид побеждает злого колдуна Ротбарта (именно он умирает на сцене), а Одетта и принц спешат навстречу своей любви и счастью. Небо озаряют лучи восходящего солнца как символ добра и жизни.
Такой оптимистичный финал был необычен. Но, поскольку, как мне показалось, вся постановка ориентирована на юных зрителей, это оправдано.
Сценография
Здесь необходимо отметить, что постановщики спектакля постарались на славу:
- Изумительные костюмы: яркие, качественные, на них задерживается взгляд, и невозможно оторваться. Моему сердцу приглянулись костюм злого колдуна Робарта (удивительные крылья и плащ), костюм черного лебедя Одилии (именно в черном цвете прекрасно видна роскошь наряда), красивейшее платье матери Зигфрида, да и балетные пачки всех балерин прекрасны.
- Грим колдуна Робарта и королевского Шута. Надо сказать, что Шут в этом спектакле очень обаятельный: он веселил не королеву, а именно зрителей, вовлекая их в постановку, привлекая аплодировать в нужные моменты и даже улыбаться. Опять же, это посыл к детской аудитории и очень удачный, освежающий классическую составляющую.
- Красивые декорации менялись и оживлялись при помощи грамотного освещения. Также к месту пришлась дымовая завеса, используемая в постановке, и бутафория, что использовалась героями.
Музыкальное сопровождение
Все балетные спектакли на сцене РАМТ сопровождаются живым звуком и исполняются оркестром Летних балетных сезонов, у которого есть собственный стиль исполнения произведений.
В постановке Русского классического театра балета представлена немного сокращенная музыкальная версия «Лебединого озера», но все знаковые музыкальные партии сохранены: и знаменитый вальс, который звучит на балу в замке, и танец маленьких лебедей, и тема умирающего лебедя, и неаполитанский танец, и танцы других невест принца. Все они являются одними из самых узнаваемых моментов балета и поставлены с точки зрения танца прекрасно.
Балетные номера
Здесь, прежде всего, необходимо отдать должное актерам, исполнявшим роли принца и Одетты-Одилии. Выразительность и красота движений, сложность некоторых комбинаций, поддержек, прыжков, вращений и других элементов, способность передать настроение, эмоции и смысл исполняемого танца, выразительность мимики и жестов, умение «оживить» образ – все это им удалось воплотить на сцене. Благодаря их артистизму спектакль ожил, заиграл, привлекая внимание зрителей.
Прощаясь с артистами, зал встал и провожал их бурными аплодисментами. Не это ли лучший признак того, что спектакль удался, и его можно рекомендовать для посещения не только взрослым, но и детям?
Автор Светлана Королева, фотографии предоставлены пресс-службой Летних Балетных Сезонов, полный альбом фотографий можно посмотреть здесь









Добавить комментарий