На два вечера подряд, 15 и 16 июля, амфитеатр на Пушкинской набережной попал в плен испанских страстей. На «Театральный бульвар» приехали великолепные танцоры фламенко. Хотя каталонцы считают свой регион автономным от остальной Испании, тем не менее называется спектакль Каталонского балета фламенко «Испанская кровь». И если на сцену она, к счастью, не пролилась, зато острые ножи вовсю сверкали под закатным московским солнцем. А как же иначе? Без этого «Кармен» — не «Кармен».
Чтобы у зрителей не было сомнений в близком родстве танцевальной феерии Каталонского балета с сюжетом новеллы Проспера Мериме, в какой-то момент в аутентичные ритмы фламенко врывается до боли знакомая тема: «У любви, как у пташки, крылья». Но и без этого всё предельно ясно. Есть Хозе, в наличии Эскамильо, парочка очаровательных «работниц табачной фабрики» и, конечно же, она — разбивающая мужские сердца направо и налево страстная цыганка Кармен. Есть еще музыканты и певец, который сопровождает своим магнетическим голосом каждый выход танцоров.
Меня всегда занимало, о чем же они поют. Ну почему нам не пускают субтитры бегущей строкой? Ведь так интересно, какие слова находит обладатель подобного завораживающего тембра, чтобы усилить всю гамму чувств (любовь, страсть, ненависть, борьбу, страдание), творящуюся в это время на сцене. Вездесущий интернет нам подсказывает, что содержание песен фламенко — «это способ выразить саму суть жизни, от сокрушительной боли до безудержной радости». Что ж, вполне возможно. А может, голос певца просто пересказывает краткое содержание книги? Во всяком случае, это настолько красиво, что раздумья о смысловой нагрузке текста приходят уже гораздо позже. Во время спектакля ты всецело погружаешься в происходящее на сцене, внимательно следишь за движениями танцоров (особенно за ногами, которые мы можем видеть на экране крупным планом), и из всех возможных вопросов в голову приходит только один: как они это делают?
Танец артистов Каталонского балета фламенко — высочайший уровень мастерства. Знойная красавица Кармен в непременном красном платье (есть две вариации: одна с пышными рукавами, другая — с длиннющим шлейфом) выбивает из сцены на Пушкинской набережной такие дробные звуки, которых эта сцена еще точно не слышала. Руки взлетают, как две грациозные птицы, и надо видеть, с какой ловкостью она отбрасывает в сторону свой гигантский шлейф или поднимает пелену оборок высоко над головой. Влюбленный в нее Хозе, сбросив офицерскую куртку, демонстрирует неплохой торс и порывистый нрав человека, опьяненного любовью. А когда в ладонях бравого сержанта и его подружек появляются кастаньеты, их звук становится стуком сердца, расколовшегося от ревности.
Но пусть они оба меня простят: мое сердце в этот вечер захватил в плен восхитительный тореадор Эскамильо. Подозреваю, что наряды тореадоров специально так пышно украшают, чтобы пленять сердца зрительниц на корриде. Быкам-то, я думаю, все равно. Сначала танцор-тореадор немного «разогревает» публику, вращая своим классическим ярко-розовым с желтой подкладкой плащом — «капоте». Кстати, у настоящих тореро он может весить от 4 до 6 кг! Похоже, этот тоже настоящий, потому что, пока Эскамильо очень-очень долго доставляет нам наслаждение своим искусством, его плащ спокойно дожидается, стоя в углу. А наслаждение действительно стопроцентное. Не понимаю, как можно такое вытворять ногами. Его движения похожи на волну, которая мощно накатывает на побережье где-то возле Барселоны, затем, отхлынув, немного стихает, а потом возвращается снова с удвоенной силой. И он при этом неимоверно обаятелен, откровенно любуется собой, заигрывает с публикой, заставляя огромный зал под открытым небом повторять следом за ним «Оле!» — восклицание, ставшее традиционным символом испанской страсти. В контексте идущего ровно в это время чемпионата мира по футболу оно вполне подходит, т. к. с одинаковым успехом используется и на корриде, и во время танца фламенко, и на футбольных матчах. К слову, 19 июля состоится матч за первое место, где Испания поборется с Аргентиной. И хотя я давний фанат Месси, но после такого фламенко поболею, пожалуй, за Испанию.
Но вернемся из страны футбола, куда нас не пригласили, в страну фламенко, где все мы, зрители, — почетные и желанные гости. Очень жаль, что нам не представили артистов: пришлось разыскивать их имена на просторах интернета, чтобы поблагодарить всех поименно за то безмерное удовольствие, которое они нам доставили. И если мы бережно храним свой национальный культурный код, то искусство фламенко — точно такая же неотъемлемая традиционная часть испанской и, в частности, каталонской культуры. А мы такое очень уважаем. Приезжайте к нам еще, привозите новые испанские страсти. Пусть «Испанская кровь» закипает только от любви и ревности, а не от ненависти и вражды.
Основатель и хореограф коллектива:
David Gutierrez Molina
Танцоры:
Andrea Amaya Berge, Judith Burgos Díaz, On German Ludeña, David Gutierrez Molina. Pedro Jimenez Garcia
Вокал: Jose lgnacio Aceves Batuecas
Гитара: Enrique Garcia Gimenez
Флейта: Carlos Ferrer Peralta
Автор Наталья Романова, фотографии автора можно увидеть здесь, видеорепортаж автора можно посмотреть здесь















Добавить комментарий