Что может присниться, если заснуть под новый год в опасной близости от «Нехорошей квартиры»? Наверняка что-нибудь необычное, фантасмагоричное, забавное или таинственное. Вот уже тринадцатую зиму подряд под новый год Театр МОСТ превращается в «Кабаре. Сны на Патриарших». Спектакль-кабаре, придуманный когда-то Евгением Славутиным, Ириной Большаковой и Георгием Долмазяном, ежегодно радует зрителей в предновогодние и постновогодние дни. Рекламировать его возможно только на год вперед, ведь на все спектакли этого года билеты уже, к сожалению, проданы, поэтому мне вдвойне повезло оказаться здесь именно сейчас.
Мистическая цифра 13 сразу превращает обычный поход в театр в нечто совершенно особенное. Сегодня здесь и вправду все иначе. У входа встречает загадочный дворецкий Казимир (Алексей Бафаев) в белых перчатках и черных круглых очках, подозрительно похожий на Коровьева. В зал он ведет окольным путем, а в зале вместо привычных стульев — столики с конфетами и мандаринами. Любезные официантки, роли которых исполняют актрисы театра, предлагают приветственный бокал игристого. Отказаться невозможно, мы же в кабаре, друзья!
Как оказалось, именно этого мне больше всего не хватало: отвлечься от особенно трудных последних предновогодних рабочих будней, праздничных хлопот и накопившейся за год усталости и посмотреть на мир сквозь веселые пузырьки в бокале, расслабиться и полностью погрузиться в озорной, шумный и немного сумасшедший, но одновременно изящный и романтичный мир кабаре.
В роли ведущих этого новогоднего беспредела выступают два замечательных артиста Михаил Казаков и Александр Сизов. Весь вечер они не только объявляют номера, но и веером рассыпают в зал рифмованные шутки на злободневные темы, не забывая в юмористической форме напомнить о модных нынче «квадроберах», московских предпраздничных пробках и новогоднем гороскопе, заигрывают со зрителями (скорее, со зрительницами), короче, отвечают в этом кабаре за все.
А «Мурку» можешь? Могут и «Мурку», причем могут даже экспортировать ее в англоязычном варианте. Лови, Европа, наш суперхит!
Чего только нет в этом новогоднем кабаре! Хотя знаю, чего нет — нет места скуке, унынию и равнодушию. Зрители с удовольствием принимают участие в репризах ведущих, а уж когда на сцене появляется со своими подозрительно подстроенными фокусами сам граф Вундербар, со своей неизменной помощницей фрау Шварцкопф, зрительской радости предела нет. Даже сильно вампирский вид графа, его довольно заметные клыки и плотоядные шутки про «мои маленькие кровяные тельца» никого не пугают, а скорее еще больше веселят. Талантливая абракадабра из смеси популярного немецкого и ломаного русского, веселые розыгрыши, мифические денежные призы и довольно реальная бутылка шампанского, доставшаяся одной из зрительниц, заслуженно награждают графа — Евгения Панферова и его помощницу смехом и вызывают неизменный «бешеный аплодисмент».
Музыкальные номера в Кабаре его тоже вполне заслуживают. Зрителей ждут прекрасные дуэты с французским уклоном от Романа Зуева (безумно хорош в красном костюме) и Анны Голотовой, чарующий голос Алины Симоновой и ее авторские песни, юмористический балетный номер, ретро-степ, ну и, конечно же, традиционный канкан. В промежутках перед зрителями появляются коуч-инфоцыганка и парочка самураев (Ростислав Василак и Михаил Рысин) с японской версией сказки про колобка. Вампирский граф Вундербар, к всеобщей радости, возвращается несколько раз. Оно и понятно, выспался к вечеру! А я вместе со всеми продолжаю видеть сны и самым приятным из них становится исполнение в финале одной из любимых новогодних песен «Последний час декабря».
Просыпаться после «снов на Патриарших» и возвращаться из уютного зала в обычную московскую действительность очень не хочется, но ведь всегда есть возможность вернуться в следующем году. Только о билетах придется позаботиться заранее.
Надеюсь, что последний час декабря мы все проведем с родными и близкими, в кругу семьи и друзей и что следующий год будет добрым, веселым и красивым, как новогоднее кабаре в Театре МОСТ.
Автор Наталья Романова, фотографии Ольги Загородниковой можно посмотреть здесь






Добавить комментарий