С 8 по 16 июня 2026 г. в Северной столице пройдет конкурс для молодых музыкантов в возрасте от 14 до 18 лет. Накануне финала, 15 июня, в ТАСС (г. Санкт-Петербург) состоится пресс-конференция, на которой будут подведены итоги очных прослушиваний II тура.- Во второй раз Международный юношеский телевизионный конкурс музыкантов «Санкт-Петербургский Олимп» представит публике выступления высокого уровня. В творческом состязании примут участие юные музыканты, которые, несмотря на возраст, являются стипендиатами известных фондов и лауреатами престижных конкурсов, в том числе «Щелкунчика».
За звание победителя поборются 12 исполнителей в трех специальностях: «фортепиано»; «струнные инструменты» (скрипка, альт, виолончель, арфа, контрабас); «духовые и ударные инструменты». Конкурсные туры пройдут на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. В финал выйдут четверо участников, которые выступят в сопровождении симфонического оркестра. Только один из них будет удостоен главного приза.
Дирижеры конкурса: художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Капеллы, народный артист России Александр Чернушенко; дирижеры Симфонического оркестра Капеллы Иван Столбов и Илья Дербилов.
В ТАСС обсудят итоги прослушиваний и особенности II Международного конкурса «Санкт-Петербургский Олимп»:
- Ирина Никитина, президент фонда «Музыкальный Олимп», председатель Попечительского совета конкурса «Санкт-Петербургский Олимп», ведущая программы «Энигма» на телеканале «Россия-Культура»
- Ольга Перетятько, оперная певица (сопрано), член жюри конкурса.
- Вильфрид Штреле, альтист, профессор, член жюри конкурса.
- Ольга Хомова, генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.
- Миша Шехтман, пианист, дирижер, член жюри конкурса.
Учредитель и организатор проекта «Санкт-Петербургский Олимп» – телеканал «Россия-Культура».
Смотр проводится при поддержке фонда «Музыкальный Олимп».
Ведущий конкурса – Александр Малич.





Добавить комментарий