Этот спектакль Новосибирского государственного театрального института (Мастерская М.А. Шелевер) не успела посмотреть на фестивале «Первый план». Зато теперь постановка «День отдыха» открыла серию лучших спектаклей фестиваля на «Театральном бульваре». Как говорится, всё, что ни делается, — к лучшему! На открытой площадке амфитеатра у Политехнического музея ретро-комедии по пьесе Валентина Катаева дышится более легко. Свежий воздух, прекрасная погода начала лета, задорные молодые актеры, с пониманием дела иронизирующие над ситуацией — лучше не бывает!- Почти сразу вспомнила, что смотрела когда-то фильм по этому произведению с Игорем Ильинским, Сергеем Мартинсоном, Ростиславом Пляттом и другими замечательными актерами, снятый в 1956 году.
Сложно сказать, почему режиссеру Юрию Митякину пришла в голову мысль поставить именно эту историю, но кипучая студенческая энергия значительно «омолодила» жанровую комедию 50-х. Хотя общую стилистику спектакля практически не поменяли, зато существенно подбавили гротеска. Персонажи этой, в общем-то несложной, истории сами ее запутывают до такой степени, что развязка наступает лишь в финале, когда все, находящиеся на сцене, уже на грани нервного срыва. По ходу действия спектакль обрастает всё новыми и новыми личностями, которые тут же включаются в процесс запутывания.
Ничего не напоминает? Мне — так очень. Это же «№13» Рэя Куни! Коллизии, конечно, другие, отличающиеся от британских, но по духу произведения необычайно близки. Вся эта суматошная беготня (причем и по сцене, и перед ней), не в меру разыгравшаяся фантазия главного героя (но у нас, в отличие от британского политика, ради совершенно благородной цели), которая приводит к путанице и постоянным разборкам. Опять же, дело происходит почти в отеле — в загородном доме отдыха с милейшим названием «Сыроежки».
Снабженец Зайцев, в надежде вовремя подписать резолюцию на получение краски для детских яслей у некоего вышестоящего товарища Миусова, прознав, что тот отдыхает в этих самых «Сыроежках», мчится туда, надеясь закончить дело в пару минут. Но не тут-то было! Мало того, что Миусов категорически неуловим — только что был, «да весь вышел», — да еще Зайцева в ведомственный Дом отдыха пускать не хотят. Приходится ему соврать ради доброго дела и прикинуться мужем знатной ударницы Клавы Игнатюк, совершенно не подозревая, какую кашу он заварит своим враньем. Следом за ним в безразмерные «Сыроежки» прибывают по очереди: сама Клава, ее настоящий муж-моряк, нервная жена Зайцева Роза Еремеевна и некий профессор Дудкин, которого товарищ Миусов боится как огня, подозревая в необузданной и необоснованной ревности жены — экзальтированной дамочки с богатой фантазией, с которой у Миусова, в сущности, ничего и не было.
В процесс включается персонал «Сыроежек»: говорливая и непосредственная горничная Шура, романтичная директорша, швейцар-кавказец и целая врачебная команда. Все они усиленно стараются соединить ударницу с любимым мужем. Вот только с которым — понимают далеко не все. Попутно новоприбывших облачают в пижамы, запихивают на лечебную крышу, воздействуют на нервное расстройство электрошоком или отправляют отмокать в хвойной ванне.
В момент, когда уже буквально все начинают биться в нервных конвульсиях, ситуация, наконец-то, разрешается благополучно.
Многострадальный Зайцев получает свою подпись практически ценой нервного срыва. А ведь все ради детей! Не оставлять же их в новых яслях с кроватками и стульчиками цвета болотной жабы!
Студенты 4 курса НГТИ действуют, надо сказать, на удивление слаженно, с азартом включаясь в ретро-игру и придумывая для своих героев (совместно с режиссером и художником спектакля Натальей Калининой) запоминающиеся повадки, забавные детали костюма или речевые особенности. И над всем этим веселым и бестолковым переполохом витает ностальгический дух 50-х, который для нынешних студентов — уже довольно далекое прошлое. Они с удовольствием играют в ретро-игру, затягивая в нее зрительный зал, где контингент как раз довольно разновозрастный. Кое-кто может и припоминает, как все было в собственном счастливом советском детстве. И Утесов звучит здесь к месту, и какие-то итальянские задорные песенки зовут потанцевать…
Короче, второй день лета на «Театральном бульваре» прошел для меня под знаком молодящегося ретро и отличного настроения.
P.S. Особый респект настоящему мужу ударницы Клавы — Косте Галушкину, простоявшему на сцене неподвижно, как кремлевский часовой, все 15 минут антракта. Вот как надо театр любить!
В спектакле участвовали:
Алексей Бахмет, Роман Беспалов, Тимофей Бучацкий, Ольга Вашина, Денис Гончаров, Марина Дементьева, Ирина Евсюкова, Елизавета Егорова, Даниил Зябочкин, Софья Лукьянченко, Наталья Науменко, Александр Плюснин, Валерий Тайбан, Дарья Торпищева
Автор Наталья Романова, фотографии автора можно посмотреть здесь, видеорепортаж автора можно увидеть здесь











Добавить комментарий