В минувшие выходные на Малой сцене Театра на Таганке состоялись первые показы спектакля «Чужой ребенок». Одноименная комедия, которая легла в основу постановки, написана русским драматургом Василием Шкваркиным 91 год назад. Пьеса сразу же обрела популярность – ее взяли в своей репертуар более 500 театров.
Спустя несколько десятилетий в 60-х полюбившаяся советским зрителями история ставилась по 300 раз в сезон. Секрет успеха: острый для того времени сюжет – яркий, смешной и душевный одновременно.
Эффектным «Чужой ребенок» оказался и в постановке Театра на Таганке. Фабула не потеряла актуальности в наше время, но выглядит уже не столь остро. Режиссер Александр Карпушин нашел, как вернуть комедии положений перчинку. Сохранив основную сюжетную линию, он сделал образы персонажей эпатажными и саркастичными во всех деталях – от странных костюмов, париков и декораций до движений и манеры общения.
Чтобы вовлечь публику в сюжет постановки, создатели спектакля используют разные приемы, переключающие фокус внимания. Торжество абсурда и гротеска на сцене сменяется вставками, напоминающими о строгой классике. Дама элегантного возраста в закрытом бархатном платье выходит на сцену, чтобы рассказать о том, каким театр был раньше.
Этот режиссерский ход делает основное действие еще контрастнее. Другая идея создателей, которая мне понравилась, – трансформация героев в конце постановки. Если в начале мы видим на сцене клоунов, чья задача рассмешить публику. В конце действующие лица превращаются в лирических персонажей, которые стремятся затронуть тонкие струны души.
А главной фишкой спектакля считаю звуковое и световое сопровождение реплик героев. В сочетании с движениями актеров оно подсвечивает нелепость и эпичность комических персонажей.
За кричащими красками авангарда и фарса скрывается глубокий сюжет. Зрители наблюдают за тем, как раскрываются личности в сложных жизненных ситуациях. Решится ли молодой человек жениться на девушке, беременной от другого? Говорит ли это о его любви или он преследует другие цели? Поддержат ли родители неизвестно от кого ожидающую ребенка дочь? Таких вопросов во время просмотра возникает много. Истории нескольких пар переплетаются и имеют неожиданную развязку.
Еле заметный в начале философский концепт развивается и достигает своего апогея в финале. «Чужой ребенок» – один из театральных экспериментов, где сложно предугадать реакцию публики. Это может быть безудержный смех, сопереживание героям или ностальгия по прошлому. Каждый увидит что-то свое, но яркая картинка надолго останется в памяти.
Автор Евгения Скопинцева, фотографии Нины Железновой можно посмотреть здесь
Добавить комментарий