Летние Балетные Сезоны — одно из самых ярких событий московского лета, которое вот уже в двадцать четвертый раз заставляет москвичей и гостей столицы променять пляжный и дачный отдых на фуэте, па-де-де, адажио и прочие увертюры. Афиша XXIV Летних Балетных Сезонов в РАМТе состоит из подлинных шедевров мировой хореографии и поразительного разнообразия талантливых балетных коллективов. Сделать выбор в пользу всего одного спектакля оказалось не так—то просто, но он все же был сделан.
Как ни странно, балет «Дон Кихот» я до этого момента целиком не видела. Хоть я и не считаю себя знатоком балета, но адажио Базиля и Китри, и особенно ее знаменитые 32 фуэте, мне хорошо знакомы. Видела их не раз в концертных программах и узнаю с первой ноты. Прочитала, что музыка Людвига Минкуса к «Дон Кихоту» искрящаяся, как шампанское. Лучше Википедии не скажешь! Кстати, эффект от нее примерно такой же: вдохновляющий и веселящий.
Удивительно, но балет по одному из самых глубоких и довольно драматичных произведений мировой литературы — один из самых веселых и жизнеутверждающих в балетном мире, где несчастная любовь и смерть на сцене — явление довольно частое. В «Дон Кихоте» самоубийство Базиля — всего лишь притворство, чтобы заполучить благословение сурового отца любимой девушки, а финал — самый что ни на есть счастливый. Мой выбор пал на балет «Дон Кихот» еще и по этой причине. Теплым летним вечером хочется как раз такой музыки — яркой, искристой, с испанским колоритом, кастаньетами и бубнами, цыганскими танцами, пышными юбками и алыми плащами тореадоров.
Как говорится, бойтесь своих желаний! Все это я получила сполна в исполнении труппы «Русского Классического Театра Балета». Главный персонаж Сервантеса, хоть и присутствует на сцене, почти все время скромно сидит в уголке, уступая пальму первенства молодым влюбленным и выходя на первый план всего несколько раз. В самом начале он, посвятив верного Санчо Пансу в оруженосцы, отправляется совершать подвиги во имя прекрасной Дульсинеи. Затем они с Санчо появляются на площади Барселоны перед толпой, вызывая удивление публики наличием самого настоящего Росинанта (правда, довольно упитанного и холеного) и ослика Санчо. В этих ролях блистают маститые артисты труппы: белый конь Парус и ослик Степа. После появления на площади красотки Китри, Дон Кихот представляет ее в своих снах в образе Дульсинеи, танцующей среди амуров и дриад. Но ему приходится отступить, видя, как Китри и Базиль влюблены друг в друга, и помочь им уломать Лоренцо, сурового отца Китри, поженить молодых.
Яркая, страстная, горячая, полная жизни постановка покоряет с первых минут: веселая пантомима забавного Санчо и уморительного, совершенно нелепого богатея Гамаша, за которого отец желает выдать Китри замуж; эфимерные дриады и их величественная Повелительница; горделивая осанка Тореадора, который, хоть и немного заносчив и хвастлив, но так лихо управляется со своим алым плащом!
Даже самые маленькие зрители на этом балете не заскучают. Случайно услышала в антракте разговор мамы и дочки лет восьми. Мама говорила: «Если устала, без проблем можем уйти», на что девочка ответила одной короткой фразой: «Ни за что!» Конечно, как можно уйти в антракте, ведь финал «Дон Кихота» — один из самых знаменитых в истории мирового балета со времени первой постановки Мариуса Петипа и Александра Горского. В ролях Китри и Базиля блистали в разное время самые известные танцовщики всех времен и народов. Солисты «Русского Классического Театра Балета» Лариса Корсакова и Лев Брель в этих партиях просто безупречны! Ее природная грация, безукоризненная техника в сочетании с замечательной актерской игрой дают потрясающий результат, и свои 32 фуэте она крутит с поразительной легкостью, кокетством и лучезарной улыбкой. А как игриво и призывно она смотрит на своего партнера! Неудивительно, что такие взгляды вдохновляют его на самые высокие прыжки и поддержки! Уже после самого первого появления этой парочки все мои тревоги за исполнение сольных партий сразу же испарились, такими они оба выглядели естественными и по-настоящему влюбленными. А уж когда в финале они переодеваются в расшитые золотом, классические для этого спектакля красно-черные наряды — просто сплошной восторг! Ради этих двоих точно стоило придумать целый балет.
Ничего, что в этот раз Дон Кихот не сражался с ветряными мельницами, а все больше попивал вино за столиком в таверне в компании верного Санчо, нос которого ко второму акту предательски покраснел, зато Идальго послужил великому делу соединения двух любящих сердец.
Общая кода, свадьба, долгие поклоны, бурные аплодисменты, крики «браво!» и чудесная летняя атмосфера — после такого спектакля хочется присесть на уютную террасу и еще раз поднять бокал шампанского. Сегодня мой тост за балет!
- Хореография Мариуса Петипа, Александра Горского.
Редакция Валентина Грищенко. - Китри — Лариса Корсакова.
Базиль — Лев Бре́ль.
Лоренцо, отец Китри — Денис Бунин. - Хозяйка таверны — Дарья Меринова.
Дон Кихот — Юрий Кравец.
Санчо Панса — Владислав Зиновьев. - Тореадор — Максим Маринин.
Гамаш — Денис Тюрин.
Уличная танцовщица — Елизавета Шорикова.
Подруги Китри — Альдина Яхина, Екатерина Токарева.
Цыганка — Юлианна Гришнова.
Повелительница Дриад — Елизавета Шорикова.
Амур — Ангелина Бердникова.
Мерседес — Елизавета Шорикова.
Вариации Гранд па — Альдина Яхина, Екатерина Токарева.
Автор Наталья Романова, фотографии предоставлены пресс-службой Летних Балетных Сезонов, полный альбом фото можно посмотреть здесь








Добавить комментарий