Ноя. 25.

4 декабря в Москве торжественно откроется V юбилейный Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров (ВФТМ)

  • 4 декабря в Москве торжественно откроется V юбилейный Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров (ВФТМ). Это знаковое событие, давно ставшее главной матрицей перезагрузки для театральных продюсеров.
    ВФТМ — не просто фестиваль лучших практик, это настоящий парад инновационных идей и современных взглядов на управление театральными процессами. V Юбилейный ВФТМ пройдет в рамках празднования 150-летия Союза театральных деятелей России и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фестиваль по праву считается основной площадкой для обсуждения структурных изменений отрасли. Здесь ведущие театральные менеджеры со всей России, стран СНГ и ближнего зарубежья объединяются, чтобы определить векторы развития, найти решения общих задач и дать старт масштабным совместным проектам. Это уникальная площадка для открытого диалога, рождения смелых инициатив и плодотворных коллабораций.

Но, прежде всего, ВФТМ — это особая, вдохновляющая среда. Здесь рождается мотивация, укрепляется вера в профессию и зажигается здоровый азарт быть лучше, чтобы делать театр по-настоящему доступным, cовременным и прогрессивным для зрителя.

Ожидается, что участниками фестиваля станут представители пяти стран, в том числе из 71 субъекта России. Он объединит 513 организаций, 154 спикеров и 835 театральных менеджеров онлайн, более 630 слушателей офлайн и 300 000 – онлайн: директоров и продюсеров ключевых государственных и независимых театров.

Ежегодно ВФТМ обновляет девиз. В этом году он звучит так: «Искусство управлять искусством». «Никакой воды, никакой теории, будем говорить о практике, как сделать жизнь театра лучше, как сделать жизнь творца, художника, режиссера в театре более комфортной для творчества, как сделать так, чтобы зрители лучше ходили в театр, как правильно продавать билеты, как правильно позиционировать свой театр», — говорит Кирилл Крок, руководитель ВФТМ, директор Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова.

Каждый из дней фестиваля посвящен определенной теме:

  • Искусство управления;
    в числе спикеров — директор Александринского театра Александр Малич, директор Российского государственного академического молодежного театра Софья Апфельбаум, автор и создатель крупнейшего блога о театре «Театральная вешалка» Георгий Цицишвили
  • Тактика и практика;
    в числе спикеров — художественный руководитель Театра на Бронной и Сцены «Мельников» Константин Богомолов и писатель, основатель «Той еще тренинговой компании» Татьяна Мужицкая, художественный руководитель Новосибирского академического драматического театра «Красный факел» Андрей Прикотенко, директор Московского Губернского театра Лариса Вильясте
  • Искусство инноваций;
    в числе спикеров — руководитель Открытого театрального пространства «Арт-платформа» в Новом Манеже, художественный руководитель Театра на Покровке Дмитрий Бикбаев, ректор Российского института театрального искусства — ГИТИС Григорий Заславский, директор центра по развитию креативной экономики Агентства стратегических инициатив Екатерина Черкес-Заде, а также российский актёр, кинорежиссёр, народный артист Российской Федерации Константин Хабенский
  • Искусство быть лидером
    в числе спикеров — художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов, генеральный директор АНО «Таврида.Арт» Ксения Артемьева


Фестиваль продлится пять дней. Он откроется 4 декабря в Государственном академическом театре им. Вахтангова с участием заместителя министра культуры Сергея Першина, председателя Союза театральных деятелей Владимира Машкова, руководителя департамента культуры г. Москвы Алексея Фурсина и руководителя ВФТМ, директора Государственного академического Театра имени Евгения Вахтангова Кирилла Крока. Участники церемонии открытия будут обсуждать искусство управления современным театром и процессами, которые в нем происходят.

Работа фестиваля продолжится в тематических секциях. Круг тем этого года очень широк: особенности психологии работы в театре и взаимодействия с аудиторией, проблемы и вызовы, стоящие перед художественно-постановочной частью театров, работа с новыми технологиями в маркетинге, в том числе ИИ, управление государственными и негосударственными театрами, мультидисциплинарные проекты на стыке жанров и направлений, работа с темой СВО, маркетинговые стратегии, особенности продвижения, развитие музейных проектов, знакомящих с историей и наследием театральных коллективов, фестивальное движение.

Вахтанговский фестиваль станет площадкой для обсуждения вопросов на высоком уровне: в заключительный день работы ВФТМ состоится дискуссия с участием сразу десяти министров культуры: Алексея Фурсина, руководителя департамента культуры Москвы, Юлии Шуклиной, министра культуры Новосибирской области, Аркадия Зинова, министра культуры Красноярского края, Алексея Бетехтина, министра культуры Челябинской области, Андрея Ермака, министра по культуре и туризму Калининградской области, Амины Шафиковой, министра культуры Республики Башкортостан, Елены Лавринович, начальника Управления государственной поддержки искусства и внешних связей Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Ирады Аюповой, министра культуры Республики Татарстан, Аллы Платоновой, министра культуры Пермского края, Надежды Доргуновой, министра культуры и национальной политики Амурской области.

Впервые в этом году в рамках юбилейного фестиваля будет представлена выставка «Антрепренеры. Цифровая память» — этот художественный проект объединит театральных и цифровых художников. Кураторы Стелла Лабужская, Екатерина Торчилевская и Диана Фокина предложили им рассказать о выдающихся театральных деятелях разных эпох. Выставка пройдет в ВЭБ Центре по адресу Новинский бульвар, 31.

Разбившись по парам (в каждой — цифровой и театральный художник), участники проекта создают произведения искусства в формате новых медиа: существующие на стыке цифровых технологий и изобразительного искусства, они будут посвящены реформаторам русского театра — Александру Сумарокову, Майклу Меддоксу, Ивану Елагину, Федору Коршу, Савве Мамонтову, Сергею Дягилеву и другим.

Официальные партнеры фестиваля:

МТС Live — компания в сфере креативных индустрий, объединяющая билетные сервисы, собственные театральные, выставочные и концертные проекты, а также инфраструктуру для культурных событий.

1С‑Рарус — помогает клиентам проводить цифровую трансформацию, разрабатывает, внедряет и сопровождает информационные решения, действуя как ИТ‑партнер, используя возможности экосистемы 1С.

Партнер:

ВЭБ Центр — пространство, где собраны сервисы для развития бизнеса, личности и инноваций. Это место, где встречаются бизнес, культура и городская энергия.

Трансляции будут доступны по ссылке: https://vk.com/vftmfest

Автор starlight1205 | Posted in Без рубрики | Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *